08:30
Более 2 млн рублей выманил свердловчанин у доверчивых граждан за поступление в вуз

В Полевском (Свердловская область) вынесен приговор 48-летнему уголовнику-рецидивисту, выманившему у доверчивых граждан более 2 млн рублей за обещание помощи при поступлении на бюджетное отделение вуза. Аферист приговорен к 6 годам 6 месяцам колонии строгого режима, с ограничением свободы на полтора года.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, мужчина признан виновным по ч. 1, 2, 3 ст. 159 УКК РФ «Мошенничество в крупном размере, ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка и сбыт официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования». В суде установлено, что рецидивист в период с октября 2020 по апрель 2021 года обещал оказать помощь в поступлении на бюджетной основе в УГЛТУ и в колледж железнодорожного транспорта УрГУПС без вступительных испытаний. Но за это брал плату. Кроме того, 14 желающим мошенник предоставил справку-вызов на сессию, якобы дающую право освобождения от работы на период сессии.

Кроме того, аферист подписал с юрлицом и индивидуальным предпринимателем договоры поставки пиломатериалов. Заплатить он пообещал потом, но не заплатил. Таким образом, его жертвами стали в общей сложности 38 человек, передавшие ему 2,4 млн рублей. 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 135 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar