08:10
Депутатов обяжут сообщать о заграничных отпусках в ФСБ и СВР

Депутатам Госдумы и региональных заксобраний, имеющим допуск к особо важным сведениям, придется согласовывать выезд в заграничные отпуска со спецслужбами.

Законопроект, ужесточающий порядок охраны государственной тайны, внесли в Госдуму члены комитета по безопасности во главе с председателем комитета Василием Пискаревым.

«Выезд из Российской Федерации … осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях сенаторов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судей, депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований осуществляется с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внешней разведки», — говорится в документе.

Порядок согласования поездок будет устанавливать президент. Кроме того, он по своему усмотрению сможет устанавливать для отдельных чиновников и депутатов другой порядок выезда из страны.

Кроме того, законопроект предусматривает, что чиновнику может быть отказано в допуске к государственной тайне, если у него или его близких родственников есть имущество за границей.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 120 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar