08:20
Депутаты рассмотрят поправку о прекращении гражданства за дискредитацию армии

В Государственной думе рассмотрят поправку, которая предполагает прекращение приобретенного гражданства РФ в случае вынесения приговора за дискредитацию армии.

Как пишет газета «Известия», такая поправка поступила ко второму чтению президентского закона «О гражданстве». В первом чтении законопроект был принят в апреле 2022 года, но затем работа над документом затянулась еще на год.

Изначальная редакция законопроекта предполагала, что гражданство может быть прекращено в случае вынесения обвинительного приговора по целому ряду статей УК, связанных с терроризмом или торговлей наркотиками. Депутаты предлагают дополнить этот перечень.

По словам депутата Константина Затулина, поправка, которая вносит в список таких статей новую статью о дискредитации Вооруженных сил, была внесена еще в ноябре 2022 года. Шансы на ее принятие оцениваются как высокие.

Стоит добавить, что гражданство может быть прекращено у тех, кто приобрел его в течение жизни. Те, кто является гражданином РФ по рождению, его лишиться не может.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 122 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar