07:40
Экс-представителя Сейшел в Екатеринбурге приговорили к колонии за вывод денег из России

Бывшего почетного консула Сейшельских островов в Екатеринбурге Игоря Вожагова и его супругу приговорили к реальным срокам в колонии за вывод за пределы России евро и долларов на общую сумму 116,5 миллиона рублей. Соответствующее решение принял Октябрьский районный суд.

По версии следствия, Вожагов и его жена в 2016-2018 годах совершили около 50 банковских переводов в Чехию и Болгарию – якобы на оплату туристических услуг, в том числе за размещение туристов и организацию экскурсий. При этом сыщики полагали, что контракты были заключены с подконтрольным чете туристическим агентством, а фактически услуги не оказывались.

В итоге было возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов)". В суд оно было передано только в 2022 году.

"Житель столицы Среднего Урала в период с 2009-го по 2017 год являлся почетным консулом Сейшельских островов. Во время следствия он демонстрировал важность своей персоны. Это обстоятельство, а также нежелание адвоката подозреваемых сотрудничать с ОВД, постоянные апелляции и многочисленные безосновательные жалобы на действия полиции, по мнению следствия, стали причиной того, что расследование дела длилось 19 месяцев, а рассматривалось в суде почти 14 месяцев", – отметил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Суд приговорил Вожагова к 5 годам и 1 месяцу в колонии общего режима, а также к штрафу в 500 000 рублей. После оглашения решения мужчина был заключен под стражу до вступления приговора в силу, ранее он находился под подпиской о невыезде.

Супруге бывшего почетного консула Сейшел предстоит провести в колонии общего режима 3 года и выплатить штраф в 200 000 рублей. При этом отбывать лишение свободы, согласно решению инстанции, женщина начнет только в мае 2031 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 91 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar