08:30
Мошенники заставили пенсионерку приехать из-за границы в Екатеринбург и перевести им деньги

Мошенники смогли убедить жительницу Пермского края, которая находилась за рубежом, приехать в Екатеринбург и перевести им крупную сумму денег. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по уральской столице.

Пенсионерка обратилась в полицию с заявлением о том, что у нее обманом похитили 1,1 млн рублей. Она была в гостях в СНГ, когда ей позвонил неизвестный под видом сотрудника службы безопасности банка. Он сообщил о попытках неизвестных снять деньги с ее счета, а затем предложил установить на телефоне приложение для удаленного доступа.

Также «банковский специалист» сообщил, что временно заблокирует противоправные действия злоумышленников, но женщине нужно срочно вернуться в Россию и обновить счет с помощью обналичивания средств и перевода на другой счет. Пермячке предложили несколько вариантов: приехать в Москву, Омск, Новосибирск или Екатеринбург, где живут ее дети. Но мошенник запретил ей общаться с семьей, заявив, что это может стать помехой в поимке злодеев.

Когда женщина прибыла в Екатеринбург, она увидела, что с ее счета пропало 205 тыс. рублей. В тот же момент с ней связались и сообщили, что ее ждет такси, которое отвезет ее в отделение банка, чтобы снять деньги и перевести их на другой счет. Доверчивая женщина согласилась, сняла 400 тыс. и по указанию звонившего с помощью QR-кода перевела деньги через указанный банкомат на улице 8 Марта. После чего потерпевшая по инструкции телефонного афериста сняла со счета еще 500 тыс. рублей и через тот же терминал внесла наличные на якобы «безопасный» счет.

В полиции сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Там также рекомендуют гражданам, которые оказались в похожей ситуации, не продолжать разговор и немедленно обращаться в полицию.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 131 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar