08:20
Женщина, родившая мертвого ребенка в Асбесте, рассказала свою версию трагедии

Свердловчанка Анна Сумина (имя и фамилия изменены) рассказала ЕАН обстоятельства, которые предшествовали рождению мертвого ребенка. По ее информации, никто из врачей в больнице Асбеста не говорил ей ни слова про обвитие ребенка пуповиной.

ЕАН ранее рассказывал, что свердловчанка несколько дней пролежала в больнице Асбеста с мертвым ребенком в утробе.

По словам подруги женщины, врачи не оказывали необходимой медпомощи. Медики в больнице Асбеста заявили нашему агентству, что роженица курящая. В результате «табачный синдром плода», выражавшийся в снижении дыхательных движений ребенка, наложился на обвитие шеи пуповиной. Именно это, вероятно, и стало причиной гибели плода. По словам источников ЕАН, в городской женской консультации, где пациентка наблюдалась, данная патология — обвитие пуповиной — была выявлена. Женщине было рекомендовано лечь в больницу 7 марта. Она отказалась.

«7 марта у меня был третий скрининг. Мы пришли с дочкой. Все было хорошо, нам показали ножки, ручки, глазки. Врач УЗИ сказала, что пальчики хорошие, ладошка, малыш чесал пяточку. С пуповиной было все хорошо, нам ни слова не сказали про обвитие. Единственное, медик сказала, что у плаценты раннее созревание. После этого я пришла на прием к своей медсестре. Врача у нас нет давно. Она заявила, что есть показание на госпитализацию. Я сказала, что не могу пока лечь, так как болеет ребенок, могу через несколько дней, в понедельник или вторник. Она позвонила врачу, он дал добро. Мне сказали написать отказную, я ее написала. По поводу того, что у малыша кислородное голодание, мне ни слова не сказали. Договорились на госпитализацию во вторник», - вспоминает женщина.

По словам Суминой, во вторник, 14 марта, при поступлении ей сделали ЭКГ, сердцебиение было хорошее. При осмотре на кресле также не выявили патологий. «В этот день мне больше ничего не делали», - говорит свердловчанка. На утреннем обходе в среду сердцебиение тоже прослушивалось, а вот на КТГ в этот же день его уже не обнаружили. На УЗИ сказали, что нет вод, отмечает Сумина. Про обвитие пуповиной даже тогда речи не шло.

«Со среды по пятницу никаких действий не было, пока я не позвонила и не вызвала полицию. После этого мне выдали первую таблетку, я ее выпила. Только на следующий день повезли рожать. Я просила отправить меня в Екатеринбург. Когда началась суета, долго уговаривали остаться рожать у них. Но я ответила, что буду рожать на помойке, в лесу, на полу скорой, но только не у них. Только спустя еще сутки меня увезли в ОММ, сделали УЗИ, взяли анализы, и я быстро родила уже мертвого ребенка», - говорит женщина.

Сейчас она намерена забрать и похоронить ребенка, а после заняться разбирательством. Женщина считает, что врачи больницы Асбеста допустили нарушения. Если понадобится, Сумина готова судиться.

«Я не отрицаю своей вины. Да, я курящая. Если бы изначально мне объяснили, что у ребенка обвитие пуповины и кислородное голодание, я бы побежала в больницу сама на госпитализацию. Хочу доказать, что здесь может быть ошибка врачей», - говорит свердловчанка.

В свердловском Минздраве рассказали, что в курсе инцидента. «Как сообщили в асбестовской больнице, данная пациентка наблюдалась в женской консультации города. Жалоб на оказание помощи со стороны пациентки или ее официальных представителей не поступало. При необходимости министерством будет проведена проверка», - заявили ЕАН в ведомстве.

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 219 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar