12:30
Ирбитский химфармзавод отбился от претензий налоговой в полмиллиарда рублей

Арбитражный суд Свердловской области признал задолженность перед бюджетом Ирбитского химфармзавода безнадежной, а требования в размере более 500 млн рублей — незаконными. Решение есть в карточке дела на сайте Свердловского арбитража.

Как следует из материалов дела, межрайонная ИФНС № 13 по Свердловской области провела проверку завода по вопросам правильности исчисления налогов за период с 01.01.2014 по 31.12.2016. После уточнений и снижения требований налоговики требовали уплатить в бюджет недоимку по налогу на прибыль организаций в размере 137,5 млн рублей, по налогу на прибыль организаций с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в РФ, – 169,4 млн рублей и пени на 199,1 млн рублей.

ЕАН ранее рассказывал, что предприятие пыталось оспорить в арбитраже требования по одному. В рамках одного дела удалось добиться того, чтобы на время судебного разбирательства налоговая не арестовывала счета. Аргументируя позицию, представители завода делали акцент на высокой социальной значимости предприятия и на том, что списание этой суммы парализует работу завода.

 «При списании со счетов налогоплательщика спорной суммы общество не сможет осуществлять платежи поставщикам товаров для производства фармацевтической продукции, выплачивать работникам заработную плату», – сообщал представитель Ирбитского ХФЗ в суде. 

Но суд встал на сторону предприятия, потому что налоговая пропустила сроки подачи иска.

«Решение о привлечении к ответственности инспекция обязана была принять в срок до 15.08.2019 года. Вместе с тем фактически решение по итогам выездной налоговой проверки принято налоговым органом 27.10.2021 г., то есть в срок, превышающий два года», – говорится в документах суда.

Ирбитскому заводу 70 лет, он запущен еще в годы войны на базе эвакуированного на Урал подмосковного завода «Акрихин». Сейчас предприятие выпускает 66 наименований лекарственных препаратов, относящихся к различным фармакотерапевтическим группам, и осуществляет синтез 23 фармацевтических субстанций. «Более 30 % производимой номенклатуры входит в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», утвержденный правительством Российской Федерации», – говорится на сайте предприятия.

ЕАН рассказывал, что свердловское Мингосимущества уже который год пытается выселить завод из занимаемого помещения. Это признанное объектом культурного наследия здание бывшего винокуренного завода. Завод работает на площадях с 40-х годов, с тех пор, как был запущен производственный процесс. Нынешнему собственнику здание перешло в 2000-е как правопреемнику ранее работавшего на тех же площадях предприятия, приватизированного еще в 1993 году. В министерстве считают, что раз договора аренды с собственником нет, значит, «нежилое здание самовольно занято ОАО «Ирбитский химфармзавод», находится в его незаконном владении и пользовании, используется им в коммерческих и производственных целях». 

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 204 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar