08:00
Пенсию будут выдавать цифровыми рублями?

С 1 апреля в России начинается хождение цифровых рублей – электронной формы российской национальной валюты. Технически он представляет собой уникальный цифровой код, который хранится в сетевых структурах платформы Центробанка (ЦБ), это роднит цифровой рубль с криптовалютами.  

По планам ЦБ использование цифрового рубля поможет оптимизировать стандартные финансовые процессы – платежи, переводы, начисления и повысить эффективность распределения бюджетных средств за счет тотальной прозрачности операций. Кроме того, что государство пытается понять, куда же уходят деньги из бюджета, оно еще и будет экономить: введение цифрового рубля сократит затраты на выпуск классического рубля (эмиссию).

Но цифровыми рублями бюджет будет не только расплачиваться с компаниями за выполненные работы (инфраструктурные проекты, ремонты, дороги и пр.). Цифровыми рублями в России планируют платить зарплаты бюджетникам и пенсии. Финансисты считают, что благодаря этому пенсия не может «сгореть» или «обнулиться», а средства граждан будут надежно защищены, так как цифровые рубли токенизированы (то есть их цифровой код записан на серверах ЦБ).  

Однако эксперты видят в таком решении государства большие проблемы для обычных людей. Есть и еще один минус – нововведение повлечет за собой резкий рост стоимости банковских услуг.

«Апгрейд платежной инфраструктуры для приема цифрового рубля может потребовать от игроков расходов в размере десятков миллиардов рублей. А дополнительные расходы у банкиров сулят повышением стоимости банковских услуг для простых граждан», - говорит Ксения Артемьева, операционный директор финтехплатформы «Фаст Ривер».

Аналитик предупреждает, что, скорее всего, цифровой рубль не будет востребован на рынке и это замедлит его проникновение.

Источник
Фото: eanews.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 170 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar