08:30
КС отказался приравнивать посуточную аренду квартир к гостиничным услугам

Конституционный суд России решил, что краткосрочная аренда квартир сама по себе еще не может считаться гостиничными услугами.

Как сообщается на сайте КС, с жалобой к ним обратился житель Пскова, который сдавал квартиру посуточно. Соседи пожаловались на него из-за того, что его услугами часто пользовались шумные компании. В итоге мужчине запретили сдавать жилье таким способом, поскольку закон запрещает оказывать гостиничные услуги в жилых домах.

Однако в Конституционном суде сочли, что нормы закона нуждаются в разъяснении.

«Собственник жилого помещения вправе сдавать его по договору найма для проживания гражданам на срок, не превышающий пяти лет. Минимальный срок такого договора законодательством не установлен. В экономической сфере сдача жилья в наем может существенно дополнять гостиничную деятельность, способствовать развитию туризма. При этом нормативно не установлено, наличие какого именно набора, объема и внешнего выражения предоставляемых услуг приводит к перерастанию допустимого найма жилого помещения в запрещенное оказание гостиничных услуг», — заявили в КС.

При этом судьи потребовали от законодателей прописать в законах особенности краткосрочной аренды и четче разграничить посуточный съем жилья и гостиничный бизнес.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 115 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar