08:10
Епископ РПЦ призвал «не превращать защиту Отечества в охоту на ведьм»

Влиятельный архиерей РПЦ, замуправделами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов) выступил с осторожным осуждением практики публичных доносов и призвал не превращать защиту Отечества в «охоту на ведьм».

Пост, посвященный доносам, епископ Савва опубликовал в своем телеграм-канале. По его словам, в России к доносам традиционно относятся негативно.

«Неприятие доносительства имеет порой причиной подсознательное противление любой форме власти. Более осознанное и оправданное неприятие доносительства, помимо очевидной мерзости лживых доносов, обуславливается частыми его мотивами: желанием доносчика извлечь выгоду за счёт другого или определённым садизмом — желанием, чтобы другой человек испытал неприятности, нездоровой радостью от наказания другого», — пишет он.

При этом епископ считает, что иногда доносы все-таки писать надо, но при этом важен мотив.

«Применительно к нынешней ситуации: не превратить защиту Отечества в охоту на ведьм и не потакать, при этом, бездействием откровенному предательству или вреду. Для сохранения баланса не в последнюю очередь собственные намерения должны быть чисты, свободны от корысти, свободны от злорадства», — полагает архиерей.

Вместо это епископ предлагает руководствоваться евангельским принципом «если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним».

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 158 | Добавил: Admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar