08:30
Ущерб от поставок неисправного вооружения Росгвардии превысил 395 млн рублей

Ущерб по делу о превышении полномочий начальником отдела морского управления Росгвардии Сергея Волкова превысил 395 миллионов рублей. Точную сумму озвучил в суде следователь Главного военного следственного управления СК Сергей Щербаков.

"Поручил подготовить заявку о закупке двух комплексов. По результатам аукциона был заключен госконтракт на общую сумму 395 миллионов 486 тысяч 196 рублей. Было установлено, что поставленные комплексы не могут обеспечивать возможность обнаружения в пространстве судов, в результате чего действия Волкова повлекли тяжкие последствия", – цитирует следователя РИА Новости.

По данным ГВСУ СКР, в войска были поставлены некачественные комплексы для борьбы с беспилотниками. Их предполагалось использовать для защиты Крымского моста.

В Следственном комитете уточнили, что Сергею Волкову предъявлено обвинение по статье "Превышение должностных полномочий". Следователь настаивает на его аресте как минимум до 17 мая.

Накануне о задержании полковника Росгвардии сообщил глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн. По его сведениям, Сергей Волков стал первым фигурантом в деле об организации поставки неисправного вооружения по заведомо завышенным ценам.

Уголовное дело о превышении должностных полномочий на начальника отдела Морского управления Росгвардии завели еще 17 марта. 28 марта Волкова задержали и предъявили обвинение в рамках расследования дела о хищениях. Материалы на арест офицера поступили в 235-й Гарнизонный военный суд, сообщает РЕН ТВ.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 108 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar