08:20
Кредитные каникулы для россиян хотят продлить до конца 2023 года

Кредитные каникулы для предпринимателей и физлиц по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года, могут продлить до конца текущего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Как пояснил парламентарий, депутаты уже подготовили соответствующую поправку: каникулы продлеваются до тех пор, "пока не будет принят постоянно действующий закон".

Стоит напомнить, решение о предоставлении отсрочки на срок до шести месяцев по кредитным платежам для заемщиков из числа физических лиц и представителей малого бизнеса было принято на федеральном уровне в апреле 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Право на нее имеют заемщики, чьи доходы за предшествующий месяц снизились более чем на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Изначально период действия отсрочки устанавливался до 30 октября 2020 года, позже его продлили до 31 марта 2023 года. Также возможность оформить каникулы получили граждане и субъекты малого и среднего бизнеса, которые осуществляют свою деятельность в наиболее пострадавших от экономических санкций отраслях.

Законопроект, на постоянной основе закрепляющий за россиянами право на кредитные каникулы, был принят в первом чтении в декабре 2022 года. Спустя месяц Аксаков сообщил, что поправки могут вступить в силу весной 2023-го.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 128 | Добавил: Admin | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar