08:10
В Туве трое старшеклассников несколько дней насиловали 10-летнего ребенка

В Республике Тыва трое подростков изнасиловали 10-летнего ребенка. Как сообщает издание PROGORODCHELNY, происшествие случилось во время занятий по национальной борьбе.

СМИ отмечает, что родители мальчика обратили внимание на то, что ребенок стал возвращаться с тренировок подавленным. У него начались проблемы со здоровьем: мальчик перестал нормально спать из-за недержания.

В результате ребенок признался матери, что его изнасиловали три подростка из шестого и седьмого классов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. Как сообщает региональное управление СК РФ, трое несовершеннолетних предварительно сговорились. Им уже предъявлены обвинения, и по ходатайству следователя в отношении них судом избран домашний арест.

Между тем СМИ приводят некоторые подробности произошедшего. Так, пишет «МК», ребенка в течение 10 дней чуть ли не ежедневно насиловали в школьном туалете. Ребенок долго не решался рассказать обо всем родителям, но когда это сделал, мать обратилась в следственный отдел.

«Но там, вместо того чтобы им помочь и направить мальчика в больницу, его еще и стали допрашивать с пристрастием. Допрос длился девять часов, — говорится в статье. — Психолога при этом не было. Мальчик все время плакал. Потом его, измученного, отправили за сотню километров на экспертизу».

Исследование, отмечает «МК» со ссылкой на слова матери ребенка, проходило «варварским методом». В конце концов была проведена еще одна экспертиза уже по всем правилам, которая зафиксировала повреждения. Однако, пишет издание, следствие стало выгораживать подозреваемых.

Но после того, как тетя ребенка рассказала в соцсетях о произошедшем, десятки тысяч людей потребовали от власти спасти семью, и дело тут же попало под личный контроль главы Республики. Также на историю обратил внимание депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В своем Telegram-канале он опубликовал два поста, посвященные этому делу. В первом он сообщил, что направил депутатские запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с требованием взять это дело под особый контроль, а во втором он поделился публикацией члена Совета по правам человека при президенте Евы Меркачевой и охарактеризовал расследование этого преступления как «дикость».

«Отдельные вопросы к руководству СК и прокуратуры республики: почему 2 месяца они не видели очевидного беспредела? Депутатские запросы мной уже подготовлены», — написал он.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 157 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar