07:30
Хроника специальной военной операции за 3 апреля 2023 года

Анализ Рыбаря
Приграничные территории:
▪️Беспилотники ВСУ сбросили взрывные устройства на здания военкомата и отдела МВД в Севском районе Брянской области. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.
▪️В Белгородской области украинские формирования обстреляли Шебекинский городской округ: повреждены жилые постройки и промышленные объекты в селе Вознесеновка и поселке Первомайский. Мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке фронта обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются взаимная разведка и артиллерийские дуэли.

▪️На Лиманском направлении российские войска ведут наступление в районе Серебрянского лесничества, а также штурмуют позиции противника в районе балки Журавка.

▪️ВСУ из ствольной артиллерии обстреляли Лисичанск: поврежден жилой дом, мирные жители не пострадали.

Соледарское направление (карта (https://t.me/rybar/45407)):

▪️В Орехово-Василевке линия фронта не изменилась: продолжаются позиционные бои.

▪️На севере Бахмута отряды ЧВК «Вагнер» ведут бои за контроль над улицей Зеленой. В районе Селище российские подразделения взяли под полный контроль территории, прилегающие к школе №24. На подступах к ж/д станции продолжаются ожесточенные бои.

▪️В центре российские подразделения взяли под контроль Бахмутский городской совет, бои идут также на улице Бориса Горбатова и возле школы №11.

▪️На юге «вагнеровцы» продолжают вскрывать оборону противника в районе стадиона «Авангард», расширяя зону контроля вдоль улицы Бахмутская.

▪️Для удержания позиций в районе трассы на Константиновку противник перебрасывает дополнительные резервы.

Донецкое направление (карта (https://t.me/rybar/45415)):

▪️На Авдеевском участке украинские подразделения после нескольких неудачных попыток готовятся к новой контратаке: техника и личный состав приведены в боевую готовность.

▪️На Марьинском участке российские войска продолжают взламывать оборону украинских формирований в центральной части города на проспекте Дружбы, а так же на севере в районе ставка. Противник перебросил подкрепления из 79 ДШБ для удержания рубежей.

▪️Украинские боевики продолжают наносить хаотичные удары по городам Донецкой агломерации: обстреляны Донецк, Ясиноватая и Горловка. В столице республики в результате подрыва на мине одна женщина получила ранение.

Запорожское направление (карта (https://t.me/rybar/45425)):

▪️В Мелитополе был взорван автомобиль главы администрации Акимовки Максима Зубарева: чиновник получил ранения, его состояние оценивается как тяжелое.

▪️Завершается подготовка ВСУ к контрнаступлению. Ожидается прибытие на Ореховский участок дополнительных сил. По некоторым данным, украинские формирования могут начать активную фазу наступления в ближайшие дни.

Южный фронт: Херсонское направление:

▪️На южном участке фронта продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ нанесли удары по скоплениям противника в Золотой Балке, Томарино и Херсоне.

▪️ В свою очередь, ВСУ обстреляли гражданские объекты в Горностаевке, Песчановке и Корсунке.

Политические события

▪️С рабочим визитом в Киев прибыли генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

▪️Россия выдала украинской стороне 12 пленных: десять сержантов и рядовых ВСУ, в том числе пятерых раненых, а также двоих гражданских.

Процедура обмена произошла на фоне возвращения Украиной пятерых тяжелораненых российских военнослужащих в конце марта.

▪️Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с конгрессменами из Республиканской партии США и главой комитета разведки Майком Тернером, в ходе которой поблагодарил американскую сторону за поддержку страны.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/04/04/20230404011244-2ab76dd6.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar