08:30
В Госдуму внесены поправки, позволяющие закрывать уголовные дела добровольцев СВО

Добровольцам, которые отправляются на специальную военную операцию, планируют закрывать уголовные дела небольшой и средней тяжести. Такие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) был внесен в Госдуму Законодательным собранием Челябинской области.

По задумке авторов инициативы, изменения будут внесены статью 25.2 УПК: суд, прокурор, следователь и дознаватель с согласия прокурора смогут прекращать уголовные дела небольшой или средней тяжести, если "в связи с изменением обстановки" обвиняемый решил добровольно проходить службу "в воинских формированиях", пишет "Коммерсант". В пояснительной записке уточняется, что "таким образом государством признается возможность искупления гражданином вины перед обществом и государством".

Стоит отметить, к преступлениям небольшой тяжести в России относятся "умышленные и неосторожные деяния" с максимальным наказанием в три года лишения свободы (например, мелкая кража); преступление средней тяжести – "умышленное деяние" с максимальным сроком в пять лет лишения свободы (к примеру, похищение или убийство в состоянии аффекта).

Стоит напомнить, осенью 2022 года Госдума разрешила мобилизовать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 99 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar