08:40
В России зафиксировали резкий рост заболеваемости сифилисом и ВИЧ

В начале 2023 года в России резко увеличилась инфекционная заболеваемость, в том числе социально значимыми болезнями.

Как пишет "Медвестник" со ссылкой на данные Росстата, опиравшегося на отчеты Роспотребнадзора, в январе сифилисом в стране заболели минимум 2,6 тысячи человек, что на 71% больше, чем за первый месяц прошлого года. Заболеваемость гонококковой инфекцией выросла на 19% (зарегистрировано 900 случаев), впервые выявленным туберкулезом – на 10% (2,9 тысячи случаев), ВИЧ – на 20% (4,4 тысячи случаев).

Помимо этого, резко выросла заболеваемость острыми гепатитами (+45%). В частности, гепатитом А заболели около 300 человек (рост в полтора раза), гепатитом С – около 100 человек (+42%).

Еще многократный рост за месяц показали коклюш (около 400 случаев, рост в 4,6 раза), паротит (100 случаев, рост в 2,9 раза), корь (161 случай, рост в 40 раз).

По словам директора НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгия Викулова, значительная часть роста заболеваемости сифилисом и гепатитами, среди прочего, может быть связана с ужесточением требований к медработникам в срок подавать данные о таких пациентах.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 109 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar