08:40
Власти Казахстана подчеркнули, что не позволят использовать страну для обхода санкций против РФ

Замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко заявил, что республика не позволит использовать ее юрисдикцию для обхода санкций в отношении России. Он напомнил, что для предотвращения этого с 1 апреля в стране заработала система мониторинга товаров.

В интервью Al-Jazeera он рассказал, что таможенного контроля на границе между Казахстаном и Россией нет, а между двумя странами 51 погранпереход. Вместе с тем, указал Василенко, с первого дня СВО власти Казахстана говорили, что хотя и не вводят санкции против России, также не позволят использовать территорию страны для обхода санкций.

По словам представителя МИД, Казахстан получает товары и из стран, которые не вводили санкций против РФ, — Китай, Индия, Вьетнам. Однако с апреля в Казахстане внедрили онлайн-систему, которая будет отслеживать все товары, пересекающие границу республики. С помощью новшества страна продемонстрирует, что страна соблюдает введенные странами Запада ограничения против России, пояснил он.

Василенко подчеркнул, что были заданы «очень четкие ориентиры» для бизнеса в отношении того, что можно экспортировать в Россию, а что — нет.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 108 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar