08:10
«Маленького» Ленина в Оренбурге хотят отреставрировать через суд

Памятник «маленькому» Ленину в центре Оренбурга инспекция государственной охраны объектов культурного наследия решила отреставрировать через суд. Заявление отправлено в арбитражный суд, написала в соцсетях начальник Инспекции ОКН Кристина Летяго.

В заявлении чиновники требуют юридического владельца – территориальное управление Росимущества привести памятник в должный вид в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Как отмечает Кристина Летяго, инспекция два раза подавала заявления для реставрации монумента по федеральной программе «Развитие культуры и туризма», но денег не выделили.

Напомним, в декабре прошлого года поручение о возращении памятника на место давал поручение вице-губернатор Дмитрий Кулагин. Памятник демонтировали для реставрации почти четыре года назад, затем место обнесли забором и забыли.

Отметим, ЕАН о проблеме с возвращением памятника писал уже несколько раз за последний год. А также предлагали решить судьбу постамента эксперты по-иному, не надеясь на федеральные власти, а передав его в ведение муниципалитета.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 104 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar