07:50
Макрон: Европейская архитектура безопасности пока невозможна

Пока в Европе есть «оккупированные территории» и «замороженные конфликты», речи о европейской архитектуре безопасности идти не может. Как сообщает РБК, с таким заявлением выступил президент Франции Эммануэль Макрон. Кроме того, по его мнению, сейчас не время для переговоров по Украине.

Макрон указал, что китайская сторона делает «тот же вывод» — сегодня военное время.

«Украинцы сопротивляются, и мы им помогаем», — сказал Макрон, добавив, что сейчас не время для переговоров. Президент указал, что целью его диалога с главой КНР Си Цзиньпином была консолидация подходов к конфликту. При этом он усомнился в том, что Украина является приоритетом для китайской дипломатии. Однако этот диалог позволяет смягчить комментарии о «благосклонности» Китая к России, пояснил Макрон.

По его словам, Европа должна бороться за стратегическую автономию, чтобы не зависеть от других стран в критических вопросах.

Напомним, президент Франции вместе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен 5 апреля прибыл с визитом в Китай. СМИ писали, что одной из целей визита было то, что Китай пересмотрит решение о сотрудничестве с Россией. Однако, утверждают журналисты, Парижу не удалось изменить позицию Пекина насчет Украины и добиться осуждения действий Москвы.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 108 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar