08:30
Российских дачников ждут новые штрафы

В 2023 году для дачников ввели новые штрафы. Что же изменилось в российском законодательстве и как избежать нарушений?

За открытый огонь на участке

В 2023 году требования по соблюдению правил противопожарной безопасности были смягчены. С 1 марта дачникам разрешено разводить огонь и сжигать мусор, но делать это необходимо в 15 метрах от построек. Готовить шашлык на мангале можно в 5 метрах от зданий, а сжигать мусор – в 7,5 метра.

При этом важно соблюдать меры предосторожности. Например, разводить огонь только в безветренную погоду.

За нарушение подобных правил можно получить штраф в 2–4 тысячи рублей. Иногда он может вырасти до 20 тысяч, а если нарушения стали причиной пожара, придется заплатить 50 тысяч рублей.

За мусор и сорняки

Дачникам запрещено складывать мусор на участке или закапывать его в землю. Штраф за сорняки и свалку на даче составит от 20 до 50 тысяч рублей.

Дачники обязаны убирать вредные растения и сухостой на участке. Штраф за наличие на участке карантинных растений, например борщевика, составит 5 тысяч.

За мытье машины

За ремонт или мойку автомобиля на территории СНТ введен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Если мойка машины привела к загрязнению почвы, штраф может вырасти до 10 тысяч.

За туалет на участке с нарушением нормативов

Расстояние от туалета до построек должно быть не меньше двенадцати метров, а до колодца – не менее восьми. За нарушение таких правил грозит штраф в 3–5 тысяч рублей, передают «Известия».

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 225 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar