12:30
В России выросло в пять раз число дел об убийстве и вреде здоровью против мигрантов

В прошлом году в России завели 893 уголовных дела против мигрантов по таким статьям, как убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Как передает «Интерфакс», глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что это в пять раз больше, чем в 2021-м.

Общее число дел по факту преступлений, совершенных иностранцами, выросло почти в три раза, до 4,2 тыс., отметил Бастрыкин. Среди нелегальных мигрантов «получают распространение экстремистские настроения», выросло число дел о преступлениях против половой неприкосновенности, а также случаев нападений на силовиков.

Говоря о массовых драках, Бастрыкин заявил, что в большинстве случаев в них участвуют «приезжие из центральноазиатских стран СНГ». «Вот буквально на прошлой неделе в столице задержан организатор подобных массовых драк и пятеро их участников», — сказал он. СК сообщил об этом задержании 5 апреля; по данным ведомства, участники драки записывали ее на видео, чтобы выложить в сеть, «демонстрируя <…> явное неуважение к обществу и вседозволенность».

Частые массовые драки с участием приезжих в Москве фиксировали летом 2021 года. Мэр города Сергей Собянин заявил, что власти усилили контроль за мигрантами, были заведены уголовные дела, сотни человек депортировали.

В марте глава МВД Владимир Колокольцев отрапортовал, что число депортированных из России мигрантов в 2022 году выросло более чем в два с половиной раза. Точную цифру он не назвал. По данным FinExpertizа, в прошлом году в Россию приехали на работу 3,47 млн иностранных граждан (большинство из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии), что на треть больше, чем в 2021-м.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 142 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar