07:50
Штрафы за газовые ЧП в России призвали увеличить почти до миллиона рублей

Российские предприниматели предложили увеличить в разы штрафы за нарушение норм безопасности при использовании газовых баллонов, а также контроль за их производством и продажей потребителям. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на обращение членов Торгово-промышленной палаты (ТПП) России в Минэнерго РФ.

Как поясняют авторы инициативы, усиление мер контроля и штрафных санкций необходимо в связи с ростом аварий из-за неосторожного обращения с баллонами. В ряде случаев эти ЧП приводили к человеческим жертвам. По словам зампредседателя ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрея Вычужанина, за последние девять лет число инцидентов с "самовзрывающимися" баллонами выросло в 5,5 раза. Среди наиболее частых нарушений правил безопасности в обращении с баллонами – их самовольный демонтаж, попытки установки дополнительных деталей, применение открытого огня при обнаружении утечек газа.

Самые громкие ЧП последнего времени – взрывы в одном из гаражей Новосибирска (погиб один и пострадали десять человек), в машине в Волгограде (погиб ребенок) и многоквартирном доме в Чите (разрушились квартиры в двух подъездах на 4-м и 5-м этажах, пострадали три человека, в том числе один ребенок). Аналогичная трагедия случилась в декабре 2022 года и в Нижневартовске: как писало "Уралинформбюро", там взрыв газового баллона разрушил часть пятиэтажного дома, спасателям пришлось извлекать жильцов из-под завалов, однако десятерых спасти не удалось.

В данный момент наказание за неправильное использование газового оборудования прописано в статье 9.23 КоАП РФ, по ней предусмотрены максимальные штрафы в размере до 30 тысяч рублей для граждан, для юрлиц – от 100 до 400 тысяч рублей. При этом в статье не выделяются в отдельный пункт нарушения при обращении именно с газовыми баллонами. Члены Торгово-промышленной платы предлагают внести его в КоАП, установив для физлиц сумму штрафа в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 тысяч до 800 тысяч рублей, с приостановлением деятельности на срок до 90 дней, если это приведет к авариям или угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Кроме того, считают в ТПП, необходимо усилить контроль за производством и продажей баллонов. Сейчас в России в обращении находится порядка 50 миллионов газовых баллонов, 80% из них требуют замены. В связи с этим члены Палаты предложили внедрить систему единого оператора по контролю за рынком сжиженных углеводородных газов (СУГ), ввести цифровой учет газовых баллонов, разработать программу изъятия устаревших и неисправных емкостей из обращения.

Также ТПП выступает за организацию постепенного оснащения конструкции емкостей современными безопасными запорными устройствами и лицензирование профессиональных участников рынка.

С предложенными мерами согласились в федеральном Минэнерго. По мнению представителей ведомства, введение единой автоматизированной информационной системы учета баллонов СУГ поможет отслеживать их техническое состояние с момента выпуска до утилизации.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 140 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar