08:10
Госдума запретила россиянам продавать металлолом за наличные

Государственная дума приняла закон, который запрещает гражданам продавать большие объемы металлолома за наличные деньги.

Закон был принят в третьем чтении на заседании 12 апреля 2023 года.

«Уплата денежных средств физическому лицу, осуществляющему реализацию лома и отходов цветных металлов, в размере свыше ста двадцати тысяч рублей, а в случае реализации физическим лицом лома и отходов черных металлов, в размере свыше десяти тысяч рублей, производится в безналичном порядке», — говорится в новом законе.

По данным депутатов, сделки с наличными составляют 95% от всего оборота металлолома. По мнению парламентариев, это создает проблемы для тех, кто скупает металлы, — им приходится снимать большие суммы денег.

«Участники отрасли сбора и переработки лома исторически снимают значительные объемы наличных денежных средств с банковских счетов в целях осуществления расчетов с продавцами лома. При этом неконтролируемый вывод наличных денежных средств стимулирует развитие теневых схем и вызывает повышенное внимание и недоверие со стороны контролирующих органов, что негативно отражается на добросовестных участниках рынка», — сказано в пояснительной записке.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 247 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar