07:30
Хроника специальной военной операции за 11-12 апреля 2023 года
Анализ Рыбаря
Белгородская область:

▪️В Белгороде оснащенный взрывным устройством украинский беспилотник столкнулся с ограждением международного аэропорта: повреждены конструкция забора и кабель сигнализации.
▪️В результате обстрела села Новостроевка-Вторая поврежден жилой дом и хозяйственная постройка, ранен один мирный житель. В хуторе Старый повреждены четыре жилых дома.

Старобельское направление:
▪️На Лиманском участке продолжаются позиционные бои под Макеевкой и балкой Журавка, а также артиллерийские дуэли вдоль всей линии фронта.
В рамках подготовки к контратаке украинское командование стягивает дополнительные силы к участку Терны — Торское.

Соледарское направление:
▪️ВС РФ продолжают вести операцию по окружению группировки противника в Бахмуте. Поддержку с флангов штурмовикам ЧВК «Вагнер» оказывают подразделения ВДВ РФ, нанося огневое поражение украинским формированиям.
▪️В северной части Бахмута «вагнеровцы» продолжают наступление в сторону железнодорожной станции Бахмут-2.
▪️На юге города линия фронта не изменилась: идут активные обои за школу №2. Противник для удержания своих позиций на участках улицы Чайковского перебрасывает дополнительные резервы.

Донецкое направление:

▪️Южнее Авдеевки российские войска продвигаются в направлении Северного, методично выбивая ВСУ из опорных пунктов по пути к поселку.

▪️В Марьинке продолжаются ожесточенные бои на проспекте Дружбы. Российская артиллерия и танки ведут прицельный огонь по позициям противника.

▪️ВСУ из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации: в столице ДНР под удар попали жилые постройки и объекты инфраструктуры, не менее двух человек получили ранения.

Запорожское направление:

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: ВКС России нанесли авиаудары по военным и инфраструктурным объектам ВСУ в Орехове и Гуляйполе.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Российские подразделения поразили места скопления живой силы и техники противника в Днепровском, Никольском и Херсоне, а также применили управляемые авиабомбы по складу боеприпасов и техники противника в Бериславе.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданские объекты на левобережье Херсонской области: под удар в том числе попали жилые постройки в Алешках, погибли два мирных жителя.

Политические события:

▪️На Украине продолжается массовый захват церквей УПЦ МП: сторонники раскольнической ПЦУ захватили Свято-Георгиевский храм в Хмельницком.

▪️В Волынской области запретили деятельность УПЦ МП — ранее аналогичное решение приняли в Ровенской и Хмельницкой областях.

▪️Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль с рабочим визитом посетил Канаду и Вашингтон. По итогам встречи стороны подписали декларацию о зоне свободной торговли между двумя странами. Канадское руководство в рамках военной помощи выделит оружие и боеприпасы на нужды ВСУ, а также расширит санкции в отношении России.

▪️На встрече с министром обороны США Ллойдом Остином Шмыгаль попросил выделить ракеты большой дальности и тяжелую бронетехнику в рамках подготовки к контрнаступлению.

▪️Зеленский провел встречу с делегацией от Сената Конгресса США, на которой попросил о дополнительной финансовой и военной помощи для Украины.

▪️Жену украинского политика Виктора Медведчука Оксану Марченко объявили на Украине в розыск. Ранее СБУ обвинила ее в «финансировании действий с целью свержения конституционного строя».

▪️Зеленский внес в Верховную Раду проект о денонсации Соглашения о взаимном обеспечении защиты государственных секретов между Украиной и Республикой Беларусь.

Карта в высоком разрешении
http://rybar.ru/piwigo/upload/2023/04/12/20230412235138-63a3812e.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 122 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar