12:30
СМИ: ЕК считает, что активы России придется вернуть после конфликта на Украине

Еврокомиссия пришла к выводам, что европейские власти в конечном счете по праву обязаны вернуть России замороженные на территории союза резервы ЦБ РФ. Тем не менее, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на немецкие СМИ, в ЕК попытаются извлечь выгоду из ситуации.

Согласно имеющемуся в распоряжении журналистов документу, европейские чиновники считают, что резервы можно инвестировать и, как минимум, предоставить Украине вырученные от этого проценты. ЕК предложила вложить замороженные резервы ЦБ РФ в европейские государственные облигации и ожидать доходности от них в 2,6%.

В худшем случае убытки от такого инвестирования составят 4 млрд евро, пишут СМИ.

Напомним, ранее руководители стран G7 в рамках санкций против РФ из-за ситуации вокруг Украины приняли решение отключить некоторые российские банки от международной системы платежей SWIFT, а также ввести ограничивающие меры в отношении международных резервов ЦБ РФ. В свою очередь, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен предложила использовать свыше 300 млрд евро заблокированных средств РФ для помощи Украине.

В Кремле говорили, что «Россия будет делать все, что возможно», для недопущения изъятия замороженных российских активов.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 121 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar