07:40
Сумму внесудебного списания долгов хотят увеличить до 1 миллиона рублей

Сумма долга, которую можно списать по процедуре внесудебного банкротства, может вырасти до 1 миллиона рублей. Законопроект с таким содержанием, разработанный Минэкономразвития РФ, получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

После рассмотрения на заседании правительства документ поступит в Госдуму. В министерстве надеются, что парламентарии примут законопроект до конца весенней сессии, сообщил "Известиям" первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

Сейчас по упрощенной процедуре банкротства можно списать до 500 тысяч рублей.

Также предполагается увеличить список категорий граждан, имеющих право на внесудебное банкротство. Так, в настоящее время заявиться на признание банкротом не могут пенсионеры, семьи с детьми и беременные женщины, получающие соцпособия. Они не проходят по критериям для инициирования процедуры, одним из которых является отсутствие открытых исполнительных производств. Однако при наличии постоянного дохода (пенсии и пособия), производство не закрывают, даже если это единственный источник средств, пояснил изданию эксперт проекта Народного фронта "За права заемщиков" Михаил Алексеев.

С принятием закона получатели пособий смогут подавать заявления о банкротстве, не доказывая, что соцвыплата является их единственным доходом. Достаточно будет просто указать на это – норма носит декларативный характер.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 141 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar