07:50
В России хотят ввести уголовную ответственность за дипфейки

В России может появиться уголовное наказание за использование технологии дипфейк (подмена голоса или изображения) при финансовом мошенничестве. Поправки в статью 63 "Обстоятельства, отягчающие наказание", статью 159 "Мошенничество", статью 158 "Кража", статью 163 "Вымогательство" и статью 160 "Присвоение или растрата чужого имущества" УК РФ готовит фракция ЛДПР в Госдуме. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен нижней палатой парламента в весеннюю сессию.

"Мы предлагаем добавить к отягчающим обстоятельствам использование технологии дипфейк, то есть подмены лица и голоса на фото, видео или во время виртуального общения в интернете. Это дает право вынести максимальное наказание по видам преступлений, которых оно касается", – пояснил "Известиям" один из авторов законопроекта, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Дипфейк позволяет обманом или через страх отобрать у человека деньги, заставить его что-то сделать или передать информацию, подчеркнул депутат.

Не редки случаи, когда с украденного аккаунта в мессенджере или соцсети рассылается ролик, на котором человек с лицом и голосом владельца аккаунта просит деньги в долг. Также мошенники звонят по телефону и голосом какой-либо знаменитости предлагают сделать пожертвование или что-то купить.

В случае принятия поправок виновному, например, по статье "Мошенничество" будет грозить до пяти лет колонии или штраф, по статье "Кража" – до двух лет лишения свободы, по статье "Вымогательство" – до четырех лет, по статье "Присвоение или растрата чужого имущества" – до двух лет.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar