08:10
Под домашний арест отправили бывшего вице-мэра Челябинска

Центральный районный суд отправил под домашний арест на два месяца бывшего вице-мэра Челябинска по вопросам градостроительства Владимира Слободского. Его подозревают в превышении должностных полномочий. Его адвокат просил подписку о невыезде, передает корреспондент ЕАН из зала Центрального райсуда.

«Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждают показания Ковальчука, Рыльской и иных лиц, экспертов почерковедческой экспертизы, результатами оперативно-розыскной деятельности, также иными доказательствами, – сказал в суде следователь. – Слободской обвиняется в совершении тяжкого должностного преступления, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет».

Сторона обвинения подчеркнула, что преступление может подрывать авторитет администрации города, органов власти. Предполагается, что обвиняемый может скрыться или пытаться мешать производству по делу.

Сообщается, в рамках этого дела Слободского уже допрашивали как свидетеля. Теперь он подозреваемый. Никакие показания не изменились.

Сам подозреваемый отрицал связи с высокопоставленными лицами. Бывший чиновник попросил оставить рассмотрение ходатайства о своем домашнем аресте на усмотрение суда. Он заявил, что не собирается скрываться и что ему нужно ездить в больницу – у него есть хроническая астма. Адвокат же выступил против. Защитник попросил отпустить Слободского под подписку о невыезде. Он указал, что его доверитель не судим и имеет хорошие характеристики с последнего места работы.

«Я считаю, что те доводы, которые указывает следователь, надуманны и голословны. Продолжит заниматься преступной деятельностью, сказал следователь, моему подзащитному предъявлено обвинение в совершении одного преступления. Каких-либо сведений о возбуждении уголовного дела в отношении последнего не имеется. В материалах, предоставленных в суд, есть лишь рапорт сотрудника оперативных служб, где он приводит какие-то основания, обстоятельства к тому преступлению, которое инкриминируется моему подзащитному, что Слободской посещает Краснодарский край. Иными словами, никаких оперативных материалов не предоставлено в суд», - сказал адвокат.

Владимиру Слободскому 72 года. Карьеру чиновника в Челябинской мэрии он начал в 1988 году – тогда он стал начальником управления капитального строительства города. Через два года уволился. В 1997 году устроился главным специалистом управления градостроительства Челябинска, в 2006 году его назначили заместителем главы по вопросам градостроительства. В 2011 году ушел на пенсию. С декабря 2015 по апрель 2019 снова работал в той же должности – в то время главой города был Евгений Тефтелев, позже осужденный за взяточничество.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar