12:40
Госдума выводит РПЦ из-под действия закона о борьбе с отмыванием денег

Государственная дума одобрила во втором чтении законопроект, который выводит Русскую православную церковь и другие религиозные организации из-под действия закона, направленного на борьбу с отмыванием денег.

Речь идет о поправках в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», одобренных во втором чтении на заседании 13 апреля 2023 года. Третье чтение намечено на 18 апреля.

Как поясняют депутаты, послабления в отношении РПЦ и других религиозных организаций связаны с тем, что риск отмывания денег у них минимален.

«В связи с низкими рисками легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, а также финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения законопроект предусматривает внесение изменений в статью 5 Федерального закона, дополняющих перечень организаций, на которые не распространяются требования Федерального закона, — юридическими лицами, производящими и (или) реализующими предметы религиозного назначения, единственными учредителями (участниками) которых являются религиозные организации», — говорится в пояснительной записке.

Также новые поправки освобождают религиозные организации и учрежденные ими юрлица от обязанности раскрывать своих бенефициарных владельцев.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 152 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar