07:30
Хроника специальной военной операции за 14 апреля 2023 года
Анализ Рыбаря
Старобельское направление:
▪️На Лиманском участке в районе Белогоровки российские подразделения при поддержке артиллерии и авиации смогли занять преобладающие высоты в районе мелового карьера, расширив зону контроля на подступах к населенному пункту.

Соледарское направление:
▪️На северной окраине Бахмута российские штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись до здания старой Бахмутской городской больницы №2 на улице Победы, попутно расширив зону контроля на улице Обороны и Леваневской.
▪️В центре города после нескольких дней ожесточенных боев под полный контроль перешла железнодорожная станция Бахмут-2.
▪️На южных окраинах продолжаются позиционные боестолкновения в многоэтажной застройке на подступах к улицам Чайковского и Корсунского.

Донецкое направление:

▪️Западнее Новобахмутовки российские войска после нескольких дней артподготовки заняли укрепрайон ВСУ, расположенный вдоль трассы Н-20, открыв дальнейший путь к продвижению в сторону Новокалиново.

▪️В Марьинке продолжаются ожесточенные боестолкновения в центральной части населенного пункта: для подавления вражеской активности ВС РФ применяют корректируемые авиабомбы и танки.

▪️Украинские формирования в очередной раз обстреляли Донецкую агломерацию: в результате массированного удара из РСЗО HIMARS в Ясиноватой повреждено несколько многоэтажных домов, четыре человека погибло, десять получили ранения.

Запорожское направление:

▪️Ночью ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по Запорожью, поразив инфраструктурный объект, использующийся украинской армией.

▪️Помимо этого, ВКС России поразили (https://t.me/rybar/45813) военный объект ВСУ в Орехове.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска бьют по украинским позициям в Херсоне и его окрестностях, в то время как противник обстреливает российские населенные пункты на левом берегу Днепра.

Политические и иные события:

▪️Украинские власти назначили нового генерального директора заповедника «Киево-Печерская лавра» Максима Остапенко.

Остапенко известен созданием нацбата «Хортицкий полк» в 2014 году, который отлавливал в тылу граждан призывного возраста, а после начала СВО — для мобилизации.

В 2022 году подразделение получило гуманитарную помощь, но полностью ее распродало.

▪️По решению суда окончательно освобожден от должности мэр Полтавы Александр Мамай, в прошлом поддерживавший дружеские отношения между Россией и Украиной.

Помимо этого, Зеленский назначил новых глав Сумской и так называемой Луганской ОВА. Ими стали Владимир Артюх и Артем Лысогор соответственно.

▪️Из-за роста уровня воды в реках под угрозу затопления попали Киевская, Черкасская, Черниговская и Ровенская область, а также город Кременчуг и Волынь.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/04/14/20230414232236-b305db34.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar