07:50
ЕСПЧ присудил свердловчанину 4 тыс. евро из-за сорванной акции в память о президенте США

Европейский суд по правам человека присудил пенсионеру Петру Кикилыку из Дегтярска 4 тыс. евро за незаконное задержание по административному делу. Свердловчанин хотел установить памятную доску о том, что город когда-то посетил президент США Ричард Никсон. Об этом сообщили «Вечерние ведомости» со ссылкой на постановление суда.

«Кикилык в июле 2019 года в составе инициативной группы пытался установить мемориальную доску на здании Дегтярского рудоуправления – в память о том, что в 1959 году там побывал вице-президент и будущий президент США Ричард Никсон», – говорится в материале.

Установке доски помешала полиция, которая заявило о незаконности акции и задержала пенсионера. Согласно ст. 20.2 КоАП, ему грозил арест на 10 суток, однако суд изменил наказание на штраф в размере 20 тыс. рублей.

Как заявили активисты, на средства которых была изготовлена доска, в МИДе России ранее одобрили ее установку. «А целью увековечивания факта пребывания Никсона в Дегтярске называли нормализацию отношений между странами и повышение туристического потенциала города», – отметили в общественники.

Президент США Ричард Никсон побывал в Дегтярске в 1959 году. Там он посетил местную шахту, спустившись на глубину 800 метров. Помимо этого, глава государства посетил Свердловск и Первоуральск.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar