08:00
«Феминизм — не экстремизм»: челябинки вышли на пикет

«Уральская феминистская инициатива» организовала пикет с лозунгом «Феминизм — не экстремизм». Изначально акцию хотели провести в на Алом поле, однако, по данным мэрии, площадка в центре города на весь день оказалась занята, тогда активисткам выделили сцену для пикетирования в парке «Металлург» имени Тищенко.

Сотрудники полиции проверили всех пришедших на наличие опасных предметов, осмотрели плакаты, чтобы они соответствовали заявленной теме. На акции было около 20 человек, половина — полицейские. Провокаций не было, передает корреспондент ЕАН с места событий. 

Поводом для пикета стало предложение зампредседателя комитета по информполитике Госдумы РФ Олега Матвейчева причислить феминистские организации к экстремистским. Предлогом выступила гибель военкора Владлена Татарского: на творческую встречу с ним 26-летняя Дарья Трепова принесла статуэтку, начиненную взрывчаткой; девушка увлекалась идеями феминизма. 

«Этот пикет и предыдущие — это заявления общества: мы не будем молчать в ответ на нарушение наших прав, в том числе, прав женщин. И не важно, кто об этом говорит: член совета Федерации, депутат Госдумы, комментаторы религиозных или консервативных чатов. Любая нападки на права человека, права женщин будет вызывать со стороны общества протест; пока что протест выражается в виде пикетов: мы не получим и заявляем, чем мы не довольны. Если мы промолчим на заявления «феминизм = экстремизм», то об этом могут начать говорить и другие депутаты. Мы должны развешивать эти иллюзии, должны прямо и открыто об этом говорить, чтобы мир вокруг нас стал лучше», — прокомментировала организатор мероприятия Галина Пасечникова.

Заметим, что это уже третья акция, которую анонсировала «УФИ». Ранее в сквере Колющенко прошли два пикета против запрета абортов. В первом случае основным лозунгом была фраза «Аборт – право женщины», а во втором случае активистки скандировали: «Врачи – не убийцы».  

Причиной проведения второго мероприятия стало сотрудничество Минздрава Челябинской области с Русской православной церковью для снижения количества абортов в регионе. В марте представители “С.П.А.С. консультирование” Одигитриевского женского монастыря пришли в женскую консультацию горбольницы № 6 в Металлургическом районе Челябинска и, ведя съемку, обвинили заведующую Ирину Николаеву в «убийстве детей». Она отказалась с ними разговаривать «в таком ракурсе». Вызвали охрану, уточнили в пресс-службе больницы, но в полицию не обращались. В Челябинской епархии проигнорировали вопрос об этом инциденте, отметив, что за 8 лет работы активисты помогли сохранить 579 беременностей, а РПЦ всегда была против абортов, за исключением случаев, в которых есть прямая угроза жизни матери. Мы публиковали позицию Минздрава и Челябинской епархии здесь.

Источник







Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 197 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar