12:30
Венгрия вслед за Польшей ограничила ввоз сельхозпродукции с Украины

Венгрия «в интересах фермерского сообщества» запретила ввоз сельхозпродукции с Украины до 30 июня 2023 года, сообщает пресс-служба правительства.

Временный запрет коснулся ввоза зерна и масличных культур с Украины, а также некоторых других сельскохозяйственных продуктов, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Иштван Надь.

По его словам, украинские сельхозпроизводители начали экспортировать на европейский рынок, помимо зерна и масличных культур, большое количество мяса птицы, яиц и меда, что из-за беспошлинного режима на ввоз украинских товаров и низкой себестоимости может причинить ушерб венгерским и центральноевропейским фермерам, передает РБК.

Будапешт призвал ЕС пересмотреть временную отмену пошлин и обеспечить справедливые рыночные условия для европейского сельского хозяйства.

Напомним, летом прошлого года Евросоюз ввел беспошлинный режим на ввоз украинской продукции до 5 июня 2023 года.

15 апреля правительство Польши ограничило импорт сельхозпродукции с Украины. Речь идет о зерне, сахаре, фруктах и овощах, вине, говядине и телятине, молоке и молочных продуктах, яйцах, мясе птицы и др. Запрет действует до 30 июня 2023 года.

Источник


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 131 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar