08:40
В Госдуме предложили отправлять в колонию за надругательство над паспортом

В России могут ввести уголовное наказание за порчу паспорта. В ЛДПР разработали законопроект, который, в случае принятия, внесет изменения в статью 329 УК РФ.

"Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации, Государственным флагом Российской Федерации или паспортом гражданина Российской Федерации наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года", – цитирует РИА Новости текст законопроекта.

В пояснительной записке объясняется, что одним из поводов для создания инициативы стали появившиеся после после 24 февраля 2022 года публикации, в которых сообщалось о фактах сожжения паспортов РФ на камеру.

Стоит отметить, на данный момент за порчу паспорта существует лишь административная ответственность по статье 19.16 КоАП "Умышленное уничтожение или порча паспорта, небрежное хранение, повлекшее утрату документа". По ней может быть назначен штраф от 100 до 300 рублей.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar