07:50
Агрохолдинг Косилова не выходит из судов

2023 год известный в Челябинской области бизнесмен Андрей Косилов начал под прессингом со стороны партнеров по ООО "Равис – птицефабрика Сосновская". Компания, которую он возглавлял долгие годы, требует взыскать с бывшего "куриного короля" убытки в 73 миллиона рублей. По данным челябинских СМИ, речь идет о факте продажи Косиловым активов агрохолдинга по заниженной цене.

Челябинский арбитраж наложил арест на собственность Косилова в размере исковых требований. Это решение устояло в апелляционной инстанции. Как прокомментировал ситуацию сын бывшего вице-губернатора Челябинской области, между совладельцами "Рависа" идет серьезный конфликт. Очередное судебное заседание назначено на май.

Куриный бизнес Косилова получил внушительную пробоину после закрытия птицефабрики "Среднеуральская" под Екатеринбургом. Не имея там надлежащих очистных сооружений и возможности переработки помета, куреводы сливали жидкие отходы буквально за забор, а ядовитый помет везли на поля фермеров под видом удобрения. Угроза экологического бедствия повесила замок на ворота "Среднеуральской".

При этом закрытая птицефабрика до сих пор не оставляет надежд заставить власти Свердловской области выделить ей земли под организацию нового пометохранилища. Три года назад Минприроды отказало куреводам в предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 30,5 тысячи квадратных метров. Они пошли по судам, и не так давно Арбитражный суд Уральского округа постановил, что региональное ведомство оказалось право в своем отказе.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", в судебных баталиях с участием птицефабрики "Среднеуральская" происходят необъяснимые события. Год назад куреводы ходатайствовали о проведении судебной экспертизы воздействия их отходов на земельные угодья. С их подачи двухмесячная экспертиза была поручена доценту факультета почвоведения МГУ. Эксперт свое заключение до сих пор в суд не представила, ей грозит судебный штраф.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 147 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar