07:40
Систему высшего образования в России разделят на три ступени

На смену бакалавриату и специалитету в России придет трехступенчатая система высшего образования – базовое, специализированное и аспирантура. Нововведение на расширенном заседании Российского союза ректоров в Московском государственном университете анонсировал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

"В новой системе высшего обращения предлагается вместо бакалавриата и специалитета ввести базовое (или основное) высшее образование, подготовку специалистов со сроками обучения 4-6 лет. Мне кажется, гораздо более плодотворно для профессионального сообщества и для нас с вами уйти от противопоставления специалитета и бакалавриата в сторону обсуждения гибкости сроков обучения в формате базового (или основного) высшего образования", – цитирует выступление министра ТАСС.

Согласно материалам доклада, на получение базового (основного) высшего образования будет отводиться 4-6 лет. Затем желающие смогут получить специализированное высшее образование, которое подразумевает под собой магистратуру (обучение 1-2 года), ординатуру или ассистентуру-стажировку. Также предусмотрена аспирантура (адъюнктура).

Базовый (основной) уровень будет соответствовать бакалавриату или специалитету. Он призван "обеспечить междисциплинарный, практико-ориентированный подход к подготовке кадров". Сроки обучения будут зависеть от потребностей рынка труда.

Специализированное высшее образование обеспечит углубленную подготовку закончивших первую ступень.

Аспирантура, как отдельный уровень образования, будет "заточена" под подготовку научных и научно-практических кадров. Поступить в нее можно будет по окончании базовой ступени со сроком обучения не менее пяти лет или после получения специализированного высшего образования.

О необходимости вернуться "к традиционному для России сроку обучения в вузах от четырех до шести лет" глава государства Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному собранию. Он предложил привязать сроки обучения конкретным профессиям к ситуации на рынке труда.

Источник текста и фото:

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 151 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar