07:40
Бывший свердловский полицейский попался при получении 4 млн рублей

В Екатеринбурге вынесли приговор экс-полицейскому Рустаму Шабурову, до увольнения из органов занимавшему должность заместителя начальника уголовного розыска ОП № 2. Он ушел из органов внутренних дел в 2019 году после возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий. Шабурову вменили сверхжесткое задержание мужчины, который избил его супругу. По этому эпизоду его трижды оправдывали, но в августе прошлого года окончательно признали виновным, назначив три года условно. 

Пока следователи расследовали его старое дело, он вновь попался на криминале – весной 2021 года Рустама Шабурова задержали при получении 4,4 млн рублей. По версии следствия, знакомый обратился к нему узнать, проходит ли один бизнесмен по уголовному делу. Шабуров сделал вид, что узнал информацию, и сообщил, что сотрудниками УФСБ проводятся оперативно-разыскные мероприятия, которые будут переданы в СУ СК России для возбуждения уголовного дела. Однако возможно за 2,2 млн рублей избежать уголовного преследования, так как имеется договоренность с руководством следственного отдела по Орджоникидзевскому району и сотрудниками УФСБ. Бизнесмен засомневался и по рекомендации знакомых обратился с явкой с повинной в следственный отдел по Орджоникидзевскому району СУ СК России по Свердловской области, сообщив и о предложении Шабурова, который увеличил сумму взятки до 4,4 млн рублей. 

Стороны договорились встретиться в ресторане «Медвежья падь» на Уралмаше. 17 мая посредник с выданными ему сотрудниками полиции звукозаписывающим устройством, муляжом денежных средств в размере 4,4 млн рублей (90 тыс. рублей из которых были подлинные) пришел на встречу. В ходе разговора Шабуров пояснил ему, что за взятку он поможет избежать уголовной ответственности, для чего 2 млн рублей якобы передаст руководителю следственного отдела, 2 млн рублей – в УФСБ, а 400 тыс. рублей возьмет себе за посреднические услуги. При этом Шабуров продемонстрировал постановление о возбуждении уголовного дела.

Шабуров был задержан сотрудниками УФСБ при получении черного пакета с деньгами. В отношении Шабурова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Суд признал его виновным и назначил 3 года лишения свободы условно. Свою вину он так и не признал. Свердловский областной суд оставил приговор без изменений.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 171 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar