07:30
Хроника специальной военной операции за 22-23 апреля 2023 года
Анализ от Рыбаря
Республика Крым (карта (https://t.me/rybar/46135)):
▪️Утром субботы украинские формирования нанесли удар по Крыму из ОТРК «Гром-2». Ракета была перехвачена расчетом ЗРК над морем у Керчи.
▪️За день до этого поздним вечером противник обстрелял из РСЗО «Ольха» Армянск на севере полуострова, снаряды были сбиты средствами ПВО.

Курская область:
▪️Противник в очередной раз обстрелял Рыльский район, повредив энергосети и обесточив деревню Обеста, Локоть и Новоивановку. Пострадавших среди мирных жителей нет.

Белгородская область:

▪️Украинские формирования нанесли удары по селам Новая Таволжанка, Муром и Сподарюшино: повреждены не менее 14 жилых домов и линия электропередачи. Мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

▪️Вдоль линии Купянск — Сватово — Кременная и в районе Северска продолжаются позиционные бои и взаимная разведка, серьезных изменений на данном участке фронта нет.

▪️ВСУ выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по Алчевску: под удар попали котельная, газопровод и семь жилых домов. Жертв среди гражданского населения нет.

Соледарское направление (карта (https://t.me/rybar/46141)):

▪️Украинское командование перебрасывает дополнительные силы к Богдановке и Григоровке, ожидая наступление российских войск на данном участке.

▪️Продолжаются бои у трассы от Хромово до Часов Яра: «вагнеровцы» закрепились на участке дороги и перерезали снабжение группировки ВСУ в Бахмуте.

▪️Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавливают оборону украинских формирований на севере и в центре Бахмута. Противник предпринимает попытки контратак.

Донецкое направление (карта (https://t.me/rybar/46137)):

▪️Севернее Авдеевки идут бои между Новокалиново и Новобахмуткой. Украинские войска попытались контратаковать и вернуть утраченные позиции у трассы H20, но потерпели неудачу и отступили со значительными потерями.

Одновременно с этим ВС РФ ведут позиционное наступление в направлении Новокалиново.

▪️Южнее Авдеевки продолжаются бои на северо-западе от Водяного, где российские военнослужащие взяли штурмом два опорных пункта 53 омбр ВСУ.

▪️Командование противника усиливает группировку в Авдеевском укрепрайоне — в Керамик прибыли две штурмовые группы 137 батальона 35 бригады ВМСУ.

В то же время украинские формирования перебросили в район Тоненького станцию РЭБ и расчеты ПТРК.

▪️ВСУ из ствольной и реактивной артиллерии в очередной раз обстреляли Донецкую агломерацию: три мирных жителя погибли, еще шесть человек получили ранения.

Запорожское направление (карта (https://t.me/rybar/46142)):

▪️Командование противника ведет подготовку к наступлению и перебрасывает дополнительные силы, в том числе на Гуляйпольский участок.

▪️Утром в субботу произошел теракт в Мелитополе: украинские диверсанты привели в действие СВУ на территории локомотивного депо.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили места сосредоточения техники и живой силы противника в Херсоне, Антоновке и Бериславе.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли населенные пункты на левом берегу Днепра: повреждены жилые постройки и объекты инфраструктуры Новой Каховки, Голой Пристани и Алешек.

Политические и иные события:

▪️Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому запрещается присвоение географическим объектам связанных с Россией и СССР названий.

▪️Украинские власти создали комиссию по проверке использования объектов в Почаевской лавре канонической УПЦ в Тернопольской области.

▪️Чехия отправила в качестве военной помощи на Украину 12 танков Т-72М1, доведя общее количество переданной тяжелой техники до 62 единиц.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/04/23/20230423214554-89885bc4.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 139 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar