07:30
Хроника специальной военной операции за 24 апреля 2023 года
Анализ Рыбаря
Московская область:
▪️Беспилотник украинского производства упал (https://t.me/rybar/46198) в районе Ногинска: по некоторым данным, у аппарата закончилось топливо. Мирные жители не пострадали.
Накануне поблизости от места инцидента был обнаружен еще один БЛА, оборудованный камерой.

Приграничные территории:
▪️В Белгородской области под обстрел ВСУ попали жилые постройки в хуторе Мухин и селе Ясные Зори: мирные жители не пострадали.
Украинский беспилотник атаковал вышку сотовой связи в селе Красное Шебекинского городского округа: объект функционирует в штатном режиме.

Республика Крым:
▪️В ночное время суток украинские морские беспилотники пытались (https://t.me/rybar/46188) атаковать пункт базирования Черноморского флота России в Севастополе: аппараты были уничтожены на подходе к бухте, потерь среди гражданского населения нет.

Старобельское направление (карта (https://t.me/rybar/46221)):

▪️Украинское командование продолжает подготовку к планируемому наступлению и перебрасывают резервы к линии фронта.
 
▪️ВСУ атаковали двумя беспилотниками Mugin-5 Pro нефтебазу в Ровеньках Луганской Народной Республики. Один резервуар получил повреждения.

Соледарское направление:

▪️Российские бойцы спустя несколько месяцев ожесточенных боёв выбили подразделения 10 горно-штурмовой бригады ДШВ Украины с газо-компрессорной станции к востоку от Спорного.

Украинские формирования разместились западнее на склоне в лесополосе, пытаясь контратаковать.

▪️На северо-западе Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются вдоль улицы Крайняя, штурмуя позиции противника в районе Забольница.

▪️В центре города «вагнеровцы» установили контроль над высотной застройкой на улице Пушкина и зданием местного СИЗО, приступив к штурму опорных пунктов противника на улице Полевая.

Одновременно с этим российские войска расширили зону контроля в районе элеватора и железнодорожной станции.

▪️На южной окраине бои идут в районе Водоканал, а также неподалеку от стеллы с самолетом.

Донецкое направление:

▪️Украинские формирования продолжают наносить удары по гражданской инфраструктуре ДНР: в Киевском и Петровском районах Донецка ракетным ударом повреждены более 15 жилых домов, ранен один человек.

В Мариуполе украинский беспилотник атаковал гражданскую инфраструктуру города, повредив линию электропередачи и один жилой дом.

Запорожское направление (карта (https://t.me/rybar/46199)):

▪️Украинское командование ведет подготовку к анонсированному контрнаступлению и перебрасывает на передовую дополнительные силы.

▪️На протяжении дня ВСУ обстреляли гражданские объекты в приграничных населенных пунктах Запорожской области: в селе Водяное погибла женщина, а в селе Великая Знаменка разрушен дом. В городе Каменка Днепровская повреждена водозаборная инфраструктура.
 
Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль линии боевого соприкосновения: ВС РФ нанесли удары по позициям украинских формирований в окрестностях Херсона.
 
▪️ВСУ в ответ подвергли обстрелам гражданскую инфраструктуру Новой Каховки, Каховки и Кардашинки.
 
Политические и иные события:

▪️Премьер-министр Эстонии Кая Каллас провела встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским.
 
▪️Министр культуры Украины Александр Ткаченко предложил разместить на территории Киево-Печерской Лавры реабилитационный центр для военных.
 
▪️В Черновицкой области сожжен храм Иова Почаевского, построенный в 2014 году силами местных прихожан УПЦ МП.

▪️Министр сельского хозяйства и развития Польши Роберт Телюс по итогам переговоров с европейскими коллегами заявил о необходимости введения до конца года запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины в страны ЕС.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/04/25/20230425004006-46c0709b.jpg

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 137 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar