12:30
Минфин планирует обложить НДФЛ блогеров на YouTube и в Instagram*

Министерство финансов готовит изменения в Налоговый кодекс, которые введут НДФЛ для блогеров на YouTube и в Instagram*, а также обяжут к уплате 30% от доходов всех, кто получается заработок из России. Поправки в ст. 208 НК уже внесены на рассмотрение в Госдуму, сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Налогообложению будут подлежать работающие за границей и размещающие контент на иностранных платформах. Условием для налогообложения станет использование российских доменов, сетевых адресов и серверов. Кроме того, облагаться налогом будут те доходы, которые были получены на российские счета или от российских компаний и предпринимателей. Таким образом, российский сегмент интернета с точки зрения налогового законодательства планируется приравнять к территории России.

На сегодняшний день доходы полученные от компаний из России с помощью платформ входящих в доменную зону .com (YouTube, Instagram*, Facebook* и др.) не облагаются налогом. Но в правительстве планируют ограничить и эту лазейку.

По словам авторов инициативы, она направлена на то, чтобы закрыть возможность получения доходов гражданами, которые находятся не в России, но при этом выполняют заказы для российских компаний без уплаты НДФЛ.

*Принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 133 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar