08:30
Свердловский облсуд оставил в силе решение по арестованному Малику Гайсину

26 апреля Свердловский областной суд оставил в силе решение по временному отстранению от занимаемой должности гендиректора завода «Исеть», свердловского предпринимателя Малика Гайсина. Решение есть в картотеке суда.

Гайсин был арестован около полутора месяцев назад по ст. 201.1 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Он отправлен под домашний арест, имущество также арестовано.

Выступая на суде, Гайсин отметил, что происходит фальсификация уголовного дела, произвол и беззаконие. «Моя вина в том, что я стеснялся зарплату себе ставить большую. Я мог эти деньги проедать. Тратить. Вместо этого я их копил. И они пригодились, когда началась СВО. Меня отстранили от работы. Просто парализуют работу. Другого объяснения нет», - сказал он.

Малик Гайсин – участник не только уголовного, но и гражданского процесса и должен будет отдать имущество в пользу государства. Категория дела обозначена как «споры, связанные с имущественными правами», а суть его состояла в том, чтобы обратить в доход государства движимое и недвижимое имущество «в рамках мероприятий, проводимых на основании ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Ответчиком по делу выступал не только сам предприниматель, но и фирмы, так или иначе с ним аффилированные (например, ООО «Актай-М», 96 % акций которого владеет его дочь Айдан, ООО «Вагран» и ООО «Корона Тэхет», генеральным директором обеих компаний выступает сам Гайсин). В качестве третьих лиц выступают также входящие в орбиту интересов Гайсина банк «Вятич» и завод «Исеть».

Бизнес Малика Гайсина можно разделить на три направления: фармацевтическое (ОАО «Уралбиофарм», сеть аптек в ХМАО), промышленное («Уральский завод электрических соединителей «Исеть»» в Каменске-Уральском. «Промсредмаш», ОАО «Камышловский завод «Лесхозмаш»» и т. д.) и производство продуктов (несколько хлебокомбинатов в небольших городах Свердловской и Челябинской областей). Акции наиболее крупных предприятий он получил в 90-х годах.

Юлия Литвиненко

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 238 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar