08:40
Суд над бывшим мэром Екатеринбурга Ройзманом* продолжится после майских праздников

Судебное заседание по делу бывшего мэра Евгения Ройзмана* перенесли на май. Речь идет об уголовном деле о дискредитации Вооруженных сил РФ. Оно грозит общественнику реальным сроком заключения.

«Суд отложили на 10 мая», - сообщил корреспондент ЕАН.

В ходе сегодняшнего заседания Ройзман* не признал своей вины. Свою позицию он пообещал объяснить позднее. На протяжении двух часов представитель обвинения зачитывал материалы уголовного дела в отношении бывшего мэра. Помимо того, что перечислялись фразы, ставшие основой для уголовного дела, прокурор рассказал, какие устройства для этого были использованы и даже в какую одежду был одет Ройзман* во время стрима на YouTube. Сам политик пояснил журналистам, что ничего нового не услышал.

«Удивлен, что за бюджетные деньги это все так подробно рассматривают. Половина тома заняло лишь описание помещений», — сказал Ройзман*.

«Очень технично мой адвокат обратил внимание судьи на то, что это стрим, это прямой эфир. Никто не знает, какие в прямом эфире будут задавать вопросы. Мне гораздо приятнее отвечать на вопросы по истории Урала, про старообрядцев, например. Но я отвечаю на те, которые приходят. Следовательно, не могло быть умысла», - прокомментировал сегодняшнее заседание суда сам Ройзман*.

Напомним, дело на Ройзмана* о дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК РФ) было возбуждено летом прошлого года из-за видео в интернете. До этого его трижды оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ. 

По решению Ленинского районного суда 16 марта текущего года Евгений Ройзман* был арестован на 14 суток. Поводом для административного наказания стал репост во «ВКонтакте» на странице, ведущейся, предположительно, от имени Ройзмана*, ролика, в котором демонстрировалась символика экстремистской организации. Сам политик говорил, что никогда не регистрировался в этой соцсети.

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 121 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar