12:40
В Люксембурге началось рассмотрение иска экс-главы ТМК Дмитрия Пумпянского по оспариванию санкций

В Люксембурге в Европейском суде общей юрисдикции началось слушание первого дела по оспариванию санкций Евросоюза, введенных против российских бизнесменов. 25 апреля суд приступил к делу экс-главы Трубной металлургической компании и ГК «Синара» Дмитрия Пумпянского. Об этом сообщает Bloomberg в статье «Российский миллиардер Пумпянский назвал запреты ЕС политическим захватом заложников».

Под санкциями с марта 2022 года не только сам уральский промышленник, но и его жена и сын.

Со ссылкой на выступавшего на процессе адвоката семьи Пумпянских Габриэля Лански издание пишет, что санкционные списки «основаны на злоупотреблении властью». Юрист также озвучил позицию, что санкции на семью – это не более чем сопутствующий ущерб в конфликте между Россией и ЕС, а члены семьи Пумпянского вообще «заложники».

Также адвокат настаивает на том, что Пумпянский не является «российским олигархом ни в каком общепринятом понимании этого выражения. Он бизнесмен, сделавший себя сам, который много-много лет успешно строил бизнес, который также явно отвечал интересам Европы».

Bloomberg пишет, что, как и другие олигархи, ставшие жертвами санкций, Пумпянский пытался реструктуризировать свои ключевые активы. Он продал свою долю в ТМК и покинул совет директоров.

«Пумпянский также владел суперъяхтой Axioma с 3D-кинотеатром, двухэтажным салоном и водным катером, ведущим с верхней палубы в море, но она была продана за 37,5 млн долларов как имущество, конфискованное после войны России с Украиной», - напоминает издание.

Доводы юристов семьи Пумпянских не впечатлили коллег. Так, юрист Совета ЕС Барт Дриссен оспорил аргумент об имуществе российских олигархов:

«Каждый российский миллиардер, с которым мы имеем дело, утверждает, что он избавился от своей собственности как раз во время, когда были введены ограничительные меры. Но во всех этих случаях миллиардеры продолжают пользоваться экономическими выгодами от владения имуществом».

Напомним, Пумпянский не только основатель целого ряда известных на Урале структур, в частности, Группы Синара, ТМК и банка «Синара», но и президент свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. В 2021 году олигарх купил Группу ЧТПЗ. Пумпянский находится под санкциями Евросоюза, Японии и Новой Зеландии.

ЕАН рассказывал, что после санкций в отношении Пумпянского-старшего Европу был вынужден покинуть его сын Александр. Он уехал из Швейцарии, в которой постоянно проживал, в Турцию. В Швейцарии у него были заблокированы все счета и даже сотовый телефон, он не мог оплатить ипотеку и арендованный автомобиль, покупать продукты, оплачивать коммуналку. Он пояснил, что получил гражданство Швейцарии в 2016 году, здесь родились трое его детей. Сын уральского миллиардера считает эту страну своей первой родиной. Также он выступил с критикой СВО на Украине.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar