07:30
Хроника специальной военной операции за 25-26 апреля 2023 года
Анализ Рыбаря.
Белгородская область (карта (https://t.me/rybar/46247)):
▪️В Шебекинском городском округе под удар ВСУ попали поселки Ленинский и Красное: повреждены жилые постройки и линия электропередачи.
▪️Украинские формирования обстреляли село Черемошное Белгородского района: временно обесточены несколько окрестных населенных пунктов.

Старобельское направление:
▪️На Купянском участке обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются взаимная разведка и артиллерийские дуэли.
▪️На Лиманском участке стороны ведут позиционные бои в Серебрянском лесничестве и у балки Журавка.
Украинское командование перебрасывает дополнительные силы в направлении Лимана и Дибровой.

Соледарское направление:

▪️Российские военнослужащие прорвали линию обороны противника севернее поселка Хромово и заняли часть траншей.

▪️На северо-западе Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои в районе Забольница.

▪️В центре города российские подразделения продвинулись на улицах Полевая и Первая Лесная.

 У гаражного комплекса «вагнеровцы» прорвали линию обороны ВСУ, закрепившись на её восточной окраине.

▪️На юге города бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают штурмовать опорные пункты противника в районе стелы с самолетом.

Донецкое направление (карта (https://t.me/rybar/46290)):

▪️На севере от Авдеевки российские военнослужащие продвинулись к железной дороге, расширив плацдарм до Красногоровки.

▪️На южном фланге подразделения ВС РФ заняли опорный пункт ВСУ на северо-востоке от Водяного.

▪️Южнее Первомайского российские войска при поддержке тяжелой бронетехники штурмуют позиции противника в районе Невельского.

▪️Украинские формирования в очередной раз обстреляли столицу и другие населенные пункты ДНР: в Куйбышевском районе Донецка повреждены 12 трансформаторов.

Под удар также попали Ясиноватая, Горловка, Никольское и Александровка: повреждены более десяти домов, один человек ранен.

▪️На Угледарском участке российские морпехи ведут стрелковые бои на подступах к городу, а также в лесополосе севернее Никольских дач.

Запорожское направление:

▪️Украинское командование продолжает перебрасывать резервы на линию боевого соприкосновения, наращивая группировку войск и увеличивая интенсивность обстрелов.

▪️Во вторник ВСУ выпустили из РСЗО HIMARS ракеты по гражданской инфраструктуре Токмака: один мирный житель погиб, четверо ранены. В Лимановке в результате артиллерийского обстрела повреждены жилые дома и газопровод.

Южный фронт. Херсонское направление (карта (https://t.me/rybar/46266)):

▪️Украинские власти запретили пребывание любых гражданских плавсредств на водных объектах, кроме военно-морских сил Украины и водной охраны.

▪️ВС РФ нанесли огневое поражение по скоплению живой силы и техники противника в Антоновке, Дудчанах, Кизомысе и Инженерном. Во вторник в районе Велетенского сбит (https://t.me/rybar/46250?single) украинский штурмовик Су-25.

В свою очередь, ВСУ обстреляли населенные пункты на левом берегу Днепра: повреждения в том числе получили объекты гражданской инфраструктуры в Новой Каховке, Каховке и Корсунке.
 
Политические и иные события:

▪️Заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил о передаче Украине снарядов для танков Challenger 2 с обедненным ураном, отказавшись от обязательств по ликвидации последствий их применения.
 
▪️Украинский офис президента представил санкционный план против России, согласно которому планируется поставлять газ из РФ в ЕС только через Украину, а также ввести полный запрет на российскую металлургическую продукцию, ювелирные изделия и товары двойного назначения.
 
▪️Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз выделил Украине очередной транш на полтора миллиарда евро в рамках финансовой помощи.

▪️Еврокомиссия согласилась запретить импорт украинского подсолнечного масла. Кроме того, турецкие власти заявили о вводе с 1 мая пошлины в 130% на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/04/26/20230426233711-87e37cb6.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 159 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar