07:40
Омбудсмен рассказала подробности о размещении заключенных сгоревшей в Сосьве колонии

Консультант аппарата уполномоченного по правам человека Сергей Санников вместе с Ивдельским прокурором по надзору за учреждениями ФСИН Романом Глуховым и главой Общественной наблюдательной комиссии Кириллом Васильченко посетили три Исправительных колонии, куда разместили осужденных из ЛИУ-23 из Сосьвы после пожара. Подробности поездки омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Омбудсмен напомнила, что заключенных разместили в трех разных учреждениях. По ее словам, состояние одной из женщин вызывает тревогу. «Принято решение оперативно обратиться в суд с просьбой об освобождении в связи с тяжелым заболеванием», - пояснила Татьяна Мерзлякова.

Поскольку заключенных эвакуировали в срочном порядке, многие женщины остались без одежды. Администрация ИК-16, куда попала 31 заключенная, выделила по 1000 рублей каждой на нужды. Омбудсмен пообещала обратиться за помощью к благотворителям.

«В мужской Ик-3 разместили 115 осуждённых, которые сейчас проходят медицинское обследование. У мужчин настроение хорошее. Все вещи удалось сохранить. Еще 97 человек привезли в ЛИУ-51. Это больница для лечения туберкулеза, больным, которые лечились в Сосьве, сейчас оказывают помощь в Нижнем Тагиле. Будем следить за состоянием их здоровья дальше», - заключила Татьяна Мерзлякова.

Напомним, пожар в Сосьве бушевал накануне, 25 апреля, на площади 9000 кв. м. на лесопилке, а оттуда перекинулся на строения. Сотрудники МЧС России смогли спасти от огня 1200 домов, сообщает пресс-служба МЧС РФ. Сгорело 110 строений. Пожар локализован, но его продолжают тушить. Пока на пепелище сгоревших домов нашли труп погибшего человека – 62-летнего Юрия Жилина. Позже обнаружили останки 90-летней Тамары Алистратовой, которая не смогла выбраться из горящего дома. Полностью сгорело ЛИУ № 23 ГУФСИН. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли 213 заключенных, проходивших лечение, и 30 женщин из поселения – всего 243 человека. Спасли всех служебных собак из питомника. Всех заключенных-больных перевезли в ЛИУ № 51 в Нижний Тагил.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 264 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar