07:30
Хроника специальной военной операции за 27 апреля 2023 года
Анализ Рыбаря
Приграничные территории:
▪️ВСУ обстреляли поселок Климово в Брянской области: в населенном пункте на несколько часов было нарушено энергоснабжение.
▪️В Курской области противник нанес удары по Суджанскому району: села Горналь и Гуево были временно обесточены.
Украинские беспилотники попытались атаковать атомную электростанцию в городе Курчатов: российские средства ПВО перехватили все БЛА, объект работает в штатном режиме.
▪️Противник обстрелял сельхозпредприятие в селе Щетиновка в Белгородской области: одна женщина получила ранения.

Старобельское направление:

▪️Существенных изменений на участке фронта нет: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.

Украинское командование стягивает на передовую дополнительные силы и ведет подготовку к контрнаступлению.

Луганская Народная Республика:

▪️Семь украинских беспилотников попытались атаковать нефтебазу в Ровеньках: пять БЛА перехватили (https://t.me/rybar/46339) российские средства ПВО, оставшиеся два повредили административные постройки на территории предприятия.

Соледарское направление:

▪️Российские подразделения ведут ожесточенные бои с украинскими формированиями севернее поселка Хромово.

▪️В центральных районах Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» прорвали линию обороны противника у гаражного комплекса и вынудили его отступить.

▪️На южной окраине города «вагнеровцы» освободили район Водоканал и ведут бои в районе ключевого перекрестка улиц Юбилейная — Чайковского.

Донецкое направление:

▪️На Авдеевском участке российская артиллерия обстреливает укрепрайоны ВСУ в районе трассы Н-20 западнее Новобахмутовки.

▪️В Марьинке российские мотострелки продолжают продавливать оборону ВСУ, наступая на западных окраинах проспекта Дружбы и в районе пожарной части.

▪️Украинские формирования обстреляли Донецкую агломерацию: в столице ДНР под удар в том числе попали жилые дома в Киевском и Куйбышевском районах. В Пролетарском районе в результате подрыва неустановленного боеприпаса четыре подростка получили минно-взрывные травмы.

Запорожское направление (карта (https://t.me/rybar/46338)):

▪️ВСУ перебрасывают резервы на правый берег Днепра, готовясь к наступлению на Энергодар. В свою очередь, российская сторона для отражения атаки оборудует оборонительные позиции на Запорожской АЭС и вдоль береговой линии.

▪️В Мелитополе у подъезда жилого дома в результате подрыва самодельного взрывного устройства погиб (https://t.me/rybar/46326) начальник Приазовского отделения полиции, еще один правоохранитель ранен.

Вечером в Мелитополе на улице Гризодубовой сработало (https://t.me/rybar/46354) еще одно СВУ: взрыв повредил окна в нескольких домах. Жертв среди гражданского населения нет.

Южный фронт. Херсонское направление:
 

▪️ВКС РФ при поддержке артиллерии поразили места сосредоточения живой силы и техники противника на правом берегу Днепра в Херсоне и пригородах.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданскую инфраструктуру и жилые постройки в Каховке и Кардашинке. В результате удара по Новой Каховке серьезно повреждена подстанция, город частично обесточен.

Политические и иные события:

▪️Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный провел телефонный разговор с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и председателем Объединённого комитета начальников штабов Марком Милли.

▪️Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о выполнении Украиной всех семи рекомендаций Еврокомиссии для подтверждения статуса-кандидата страны в Евросоюз.

▪️Броварской городской совет (Киевская область) лишил УПЦ МП права пользоваться земельными участками на территории громады.

▪️Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прибыл с необъявленным визитом в Молдавию и встретился с президентом Республики Майей Санду.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/04/27/20230427232411-f4c6f891.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 139 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar