08:00
В МЧС предложили наказывать собственника за любой пожар на его земле

В российский КоАП могут внести изменения, чтобы в случае пожаров к ответственности привлекали собственника земельного участка вне зависимости от того, кто был нарушителем противопожарной безопасности. С такой инициативой выступили в МЧС России,.

"Наша задача, с учетом в том числе свердловской трагедии, все-таки инициировать изменения в Кодекс об административных правонарушениях о том, что собственник земли в законодательстве будет в потенциале ответственным лицом. Если на его земельном участке совершают противоправные действия даже другие лица, связанные с обеспечением пожарной безопасности", – цитируют РИА Новости замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергея Воронова.

Стоит напомнить, масштабный пожар в Сосьве 25 апреля уничтожил порядка 120 жилых домов, лечебно-исправительное учреждение для осужденных, школу и поликлинику. Погибли два человека. Уголовные дела расследуют по трем статьям – "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек", "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность".

На данный момент задержан 29-летний Газанфар Мамедов – сын хозяина и управляющий пилорамой, на которой, предположительно, началось возгорание. Мамедовы представили свои версии случившегося, в них есть нестыковки.

Также в изоляторе находится 40-летний специалист по пожарной безопасности муниципального казенного учреждения "Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского ГО".

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 128 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar