08:10
Новые реформы, стандарты и возможности: что изменится в жизни россиян с 1 мая

С 1 мая «Почта России» станет единственной организацией, которая будет доставлять пенсии и другие социальные пособия на дом наличными. Деньги можно будет получить лично в кассе государственной организации. Повышенная пенсия положена членам летного экипажа самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. С уточнением на доплату могут рассчитывать специалисты с установленной законом выслугой — 25 лет для мужчин, 20 лет для женщин. Заметим, что корректировка пенсионных сумм проводится четыре раза в год: в феврале, мае, августе и ноябре.

С начала месяца начнет действовать новый национальный стандарт для счетчиков газа. Он устанавливает методику периодической поверки приборов учета. Жильцам советуют узнать, какой тип техники установлен в доме и когда наступает срок поверки, чтобы при необходимости поверить его по новым стандартам. Однако ГОСТ распространяется не на все типы счетчиков, в частности, он не затронет оснащенные программным обеспечением измерительные приборы. Его основная цель — проверка на магнитное вмешательство, которое корректирует показания счетчика в пользу собственника. С новым стандартом доказать вину конкретного жильца станет проще. 

Главным нововведением станет обязательный сбор ДНК не только у осужденных, но и подозреваемых в преступлении и лиц, находящихся под административным арестом. Это следует из федерального закона от 06.02.2023 № 8-ФЗ. Ранее эта процедура была обязательной только для приговоренных к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также для неустановленных лиц, биологический материал которых изъяли во время следствия. В случае появления права на реабилитацию у осужденного или подозреваемого он может потребовать уничтожения данных. 

Изменения коснутся и школьного питания. Правительство РФ утвердило типовые условия контрактов на оказание услуг питания в учебных заведениях. Например, исполнитель не может исключить горячее питание, даже при условии замены продуктов. Также заказчики обязаны учитывать социально-демографические, национальные, конфессиональные и местные особенности питания населения.

Для женщин в декрете с 1 мая по 1 октября 2023 стартует программа «Мама-предприниматель». Женщины смогут обратиться со своими предпринимательскими идеями в центр «Мой бизнес» и получить грант на реализацию проекта.

Напомним, новые требования Центробанка к финансовым организациям по выдаче ипотеки удешевят вторичку и повысят стоимость новостроек уже с 30 мая этого года. С 1 мая ЦБ РФ введет ряд мер: повысит для банков регуляторные надбавки по ипотеке, финансовые организации, выдающие заем на недвижимость по ставкам ниже рыночных будут обязаны формировать дополнительные резервы из собственных средств. 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 130 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar