08:30
К крупным пожарам в Зауралье оказались причастны дети

В Курганской области с начала 2023 года произошло 364 ландшафтных пожара, виновники некоторых из них установлены, в числе поджигателей есть дети. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"Всего с начала года установлены виновники 26 ландшафтных пожаров. Среди нарушителей – дети, их шалость с огнем в отсутствии должного присмотра со стороны взрослых привела к крупным возгораниям", – говорится в релизе.

В частности, 25 апреля в рабочем поселке Лебяжье неосторожность подростка со спичками привела к ландшафтному пожару на площади 150 квадратных метров. В этот же день по вине троих детей произошло возгорание сухой растительности на площади 1 800 "квадратов" в селе Полевое.

"В Мишкинском округе причиной крупного пожара стала, по предварительной информации, детская шалость – два ребенка рыбачили и подожгли камыш", – продолжили в ведомстве.

Кроме того, 26 апреля в Петуховском муниципальном округе был зафиксирован ландшафтный пожар на площади 30 000 "квадратов". Установлено, что житель села Большое Гусиное сжигал мусор на территории домовладения без соблюдения требований пожарной безопасности. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.4 КоАП ("Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима").

Также в регионе возбуждено два уголовных дела по статье 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности"). Речь идет о возгораниях в поселке Твердыш и деревне Логоушка. В последней огонь уничтожил более 100 построек.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 149 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar