08:00
Свердловскую больницу заставили содержать дочь погибшей роженицы

В Свердловской области районную больницу обязали ежемесячно до совершеннолетия платить компенсацию дочери пациентки, умершей при родах.

Как сообщили в пресс-службе свердловского облсуда, в 2019 году в Нижнесергинской районной больнице во время родов умерла женщина. Виновницей ее смерти признали акушера-гинеколога родового отделения. Из-за истечения срока давности наказывать врача не стали.

Однако семья погибшей женщины потребовала с больницы компенсацию и выиграла дело. Сумма компенсации составила около 9 миллионов рублей. Кроме того, больнице придется еще как минимум 15 лет ежемесячно выплачивать дочери погибшей по 12 тысяч рублей.

«Суд обязал лечебное учреждение выплачивать супругу погибшей, действующему в своих интересах и интересах малолетней дочери, по 12 913 рублей ежемесячно в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца, начиная с октября 2022 и до достижения ребенком совершеннолетия, а в случае обучения ребенка в учебном заведении по очной форме обучения, до окончания учебного заведения, но не более чем до 23 лет с последующей индексацией в установленном законом порядке пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в Свердловской области», — заявили в облсуде.

Если у больницы не хватит денег на выплату компенсации, расходы лягут на областной Минздрав.

Источник




 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 201 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar